Дружбу народов в Киргизии закрепили килой

2 мая 2026

В Кыргызстане прошел детский турнир по киле «Один против одного», посвященный героям СССР Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, воевавших против фашизма.

Организаторы соревнований: ОО «Народный Собор», Молодежный клуб РГО «Широта42» Кыргызстан и инициативная группа Федерации килы Кыргызстана.

В турнире приняли участие 45 ребят от 6 до 16 лет разных этносов. По мнению президента ОО «Народный Собор» Ивана Иванова, это демонстрирует дружбу народов в стране, объединенных общей историей. Перед турниром он рассказал ребятам, что мероприятие проводится в память о тех, кто воевал против фашистов. «Мы все чтим всех героев СССР», - отметил он в своем обращении к детям.

Всем ребятам, участвующим в мероприятии, торжественно вручили медали. Несмотря на то, что дети 6-ти лет играли в килу вне турнира, организаторы отметили их медалями наравне с тремя возрастными группами – участниками соревнований: 8 - 10 лет, 11 - 12 лет, 15 - 16 лет. 

«Формат турнира по игре килы был выбран один против одного, разметка поля фишками 8 на 8 метров-квадрат. Было сделано два квадрата для участия участников. Играли каждый с каждым выбранным рандомно, участник должен был сыграть 2 атаки и 2 обороны. По набору баллов проходил в полуфинал или сразу становился финалистом», - рассказал Иван.

Цель турнира «один против одного» - развитие мастерства и обучения борьбы за мяч, а также умение создавать игровое пространство.

Все участники остались довольны и попросили чаще проводить такие турниры.

Итоговые результаты:

15 – 16 лет:

1-е место - Алиев Абдула

2-е место- Жеенбаев Кайрат, Карыпбаев Нурислам

3-е место - Исаев Магомед, Омаров Мухамед

11 -12 лет:

1-е место - Шамсудинов Абдулгафур

2-е место - Бегалиев Сыймык, Хизриев Гамзат

3-е место - Магомедгаджиев Магомед, Гусенов Ризван

8 – 10 лет:

1-е место - Алиев Ахмад

2-е место - Гасангаджиев Газимагомед, Элчибеков Нурсултан

3 место - Хайдулаев Ислам, Абдуллаев Магомед-кади

6 - 7 лет:

1-е место: Иванов Яромир, Расулов Расул

Пресс-служба Федерации килы России

Вернуться к новостям