КАК КИЛА МОЖЕТ БЫТЬ ПОЛЕЗНОЙ ДРУГИМ ВИДАМ СПОРТА

22 сентября 2021

Автор заметки: Евгений Измайлов

У килы есть все шансы стать универсальной и базовой спортивной игрой, которую будут использовать во всех видах игрового и силового спорта для комплексного развития спортсменов.

Сделать килу методически сильной и востребованной нам помогают профессиональные российские футболисты. Тренер питерского детского футбольного клуба Футбольный клуб «FC Friends» Игорь Бирюков специально для Федерации Килы и регионального проекта Игры для всех | Доступный спорт записал видео-ролик, в котором демонстрирует, как юные футболисты используют мяч для килы в своих тренировках.

ВАЖНО! Как нам стало ясно из разговора с Игорем Бирюковым, мячи для игры в килу (масса мячей 900 гр.) имеют определённые перспективы дальнейшего систематического использования в тренировочном процессе футболистов. Дело в том, что мячи для килы имеют неправильную форму и весят больше футбольного мяча, поэтому их применение в футболе развивает силу ног, координацию, ловкость и чувство мяча у футболистов.

Кроме футбола, кила может использоваться для комплексного развития спортсменов в следующих официальных видах спорта:

РЕГБИ. Родственная киле игра. Регбистам кила позволяет владеть большим набором двигательных навыков, а различие мячей в киле и регби по форме и весу помогает спортсменам лучше чувствовать мяч и владеть им на поле. В этом виде спорта мячи для килы могут быть использованы в упражнениях общефизической подготовки (ОФП);

БАСКЕТБОЛ/ГАНДБОЛ. В этих играх мячи для килы могут быть использованы для развития силы рук спортсменов, дальности, силы и скорости передачи баскетбольного/гандбольного мяча, поскольку мячей в этих играх и мяча для килы также разные (мяч для килы значительно тяжелее). В данных видах спорта мячи для килы также могут быть использованы в упражнениях ОФП;

ЕДИНОБОРСТВА. Кила может быть использована в качестве метода воспитания эффективных спортсменов во всех известных единоборствах. Поскольку кила - это командный вид уличного спорта, дворовый формат которой не ограничен по количеству игроков, то кила по своей сути является игровым форматом всенародно известного состязания "Стенка на стенку".
Кила является более динамичной и растянутой (в пространственном отношении) игрой, чем любое известное в наше время единоборство. Здесь игрокам приходится следить за ситуацией и вступать в противостояние не с отдельно взятым, подходящим по весовой категории противником, а с целой командой-соперником, которая может существенно отличаться по суммарной весовой категории. Это развивает скорость принятия верных решений и способность выстраивать стратегию поведения в условиях, превосходящих сил противника.
А, поскольку цель единоборств - подготовка профессиональных военных и сотрудников силовых структур, которым просто необходимо уметь действовать на широкой (открытой) местности за пределами ринга, татами, ковра, восьмиугольника и т.д., то в данном случае трудно переоценить значение килы в качестве средства развития командного и тактического мышления, способности действовать в быстроменяющихся условиях открытой местности.

По этим причинам кила перспективна в качестве метода воспитания спортсменов практически для всех известных видов единоборств, которые ставят одной из своих целей военно-патриотическую и допризывную подготовку спортсменов.

Это только те виды официального спорта в России, которые пришли на память в момент написания этого поста. Думаем, что универсальность и утилитарное значение килы позволяют охватить значительно более широкий спортивный спектр.

Всем кила!

Вернуться к новостям