КАК КИЛА ПРИШЛА НА УРАЛ

23 июля 2021

Рассказывает Григорий Здесенко, руководитель регионального отделения Федерации килы в Свердловской области.


Ещё в 2015 году я наткнулся в соцсетях на информацию про килу: мы на тот момент организовывали различные мероприятия по продвижению ЗОЖ и русской народной культуры, и конечно же, не могли не попробовать поиграть.

24.01.2016 на заснеженной баскетбольной площадке стадиона Динамо состоялась первая игра в килу в г. Екатеринбурге. Многих из нас зацепило сразу же, несмотря на то, что в правилах мы до конца в первый раз не разобрались! С той поры мы стали периодически добавлять килу в наши спортивные мероприятия.


Летом 2016 в Екатеринбурге появилась ещё одна ватага. Практически сразу мы организовали "товарнячок", на котором решили дальше продвигать и развивать игру общими усилиями. Провели несколько игр-тренировок и созрели для организации турнира - "Уральская сеча".

26.11.2016 в Екатеринбурге на стадионе парка Зелёная Роща состоялась первая "Уральская сеча". Зарубились мы тогда славно - ватага "Чудь" и ватага "Русские пробежки".


После этого в 2017 году мы стали собираться на совместные тренировки с более-менее регулярным постоянством – 1-2 раза в месяц. Но, народу становилось всё меньше, казалось, что кила в Екатеринбурге угасает. К началу 2018 года тренировки практически полностью прекратились, не смог подогреть интерес к игре даже возможный приезд ватаги из г. Первоуральска. Как оказалось, это было лишь затишье перед бурей.

В августе 2018 года была открыта новая страница в истории килы Екатеринбурга. Началось всё с того, что мы собрали на игру максимально всех, кто когда-либо пробовал себя в киле и ещё не утратил к ней интереса. В конце тренировки было предложено сделать такие встречи регулярными в строго определённое время и место (каждую среду в 19:30 в парке "Зелёная роща"). Я тогда сказал всем, что тренировки буду проводить каждую неделю, независимо от количества человек.

Дело пошло, мы звали друзей и знакомых, приглашали всех, кто бегал по стадиону или тренировался на площадке, начала формироваться новая ватага. Как оказалось – очень даже вовремя, ведь 29.09.2018 к нам на товарищескую игру приехала ватага из г. Кургана "45 легион". И сразу после игры мы договорились на ответный визит через месяц. Тогда же и встал вопрос: как назвать нашу новую ватагу?! На ближайшей тренировке мы устроили мозговой штурм и остановились на "Уральском витязе". А 27.10.2018 ватага "Уральский витязь" впервые сыграла на курганской земле в ответном визите с ватагой "45 легион".


Таким образом, в Екатеринбурге появилась третья ватага, но первые две на тот момент, к сожалению, уже распались.

Отдельно стоит упомянуть про ту поддержку, которую мы получали от Федерации килы. Возможно, она не была материальной, но все видео с игр, все публикации о том, как развивается кила в Московской области и других регионах заряжали нас энергией тренироваться больше и упорнее, повышать свой уровень игры. А прямо в канун Нового года я съездил в Москву, где мы встретились с Дмитрием Черняком - обсудили развитие килы на Урале, и я официально стал региональным представителем Федерации килы в Свердловской области.


Весь 2019 год мы продолжали тренироваться, а также не теряли надежду обрести в территориальной близости ещё одну постоянную ватагу, поэтому 21.04.2019 состоялась выездная игра со сборной ватагой из г. Первоуральска, а 30.11.2019 посетили уже соседний регион – Челябинскую область, где в г. Миасс поиграли с ватагой "Уральский рубеж".

Буквально с первых тренировок 2020 года ватага "Уральский витязь" чётко обозначила себе цель на 2020 год – поездка на "Богатырскую Сечу", но грянула пандемия, и казалось, что все наши планы сорвались. Однако турнир всё-таки состоялся, и мы в авральном режиме бросились готовить "киловки"» и знамя. 29.08.2020 – первое участие ватаги с Урала в "Богатырской Сече"!


Поездка в Москву принесла нам не только 5-е место (не все игры мы проиграли!), но и планы на 2021 год. Дело в том, что помимо нас издалека приехала ещё одна ватага – "Дружина", но жеребьёвка и турнир сложились таким образом, что нам так и не удалось встретиться на поле, поэтому мы пообещали приехать к ним в южные края в начале следующего лета. В ходе обсуждения нашей поездки скромный товарищеский визит трансформировался в небольшой турнир на берегу Чёрного моря. К нашим играм решили присоединиться другие ватаги Юга ("Варяги", "Медведи" и "Казачья Сотня"). 27.06.2021 – состоялся товарищеский турнир в г. Анапа с ватагами "Дружина", "Варяги", "Казачья сотня" и "Медведи".

Кила на Урале есть и будет развиваться дальше. Основная задача сейчас – это формирование ещё 2-3 постоянно действующих ватаг, что позволит уральским килистам получить больше практики и поднять уровень игры. Там, где красивая и зрелищная игра – там будут и зрители, фанаты, партнёры. Мы видим в киле огромный потенциал и всегда готовы к здравым идеям и сотрудничеству.


Вернуться к новостям