Кила в Республике Коми. Интервью с Олешкевич Валентином

13 июня 2017

Всем привет!

Мы начинаем серию больших интервью с героями нашего времени – людьми, кто продвигает килу в своём городе, в своём регионе, кто руководит ватагой, либо целым региональным представительством. Эти люди настоящие пассионарии, кто стоит на переднем крае возрождения и развития нашей национальной игры - килы.

Сегодня мы знакомимся и беседуем с руководителем регионального представительства Федерации килы в Республике Коми - Олешкевич Валентином.

Валентин, привет! Расскажи, пожалуйста, о себе. Кем работаешь, чем занимаешься в свободное время, какое у тебя хобби, может быть какая-то общественная деятельность?

Приветствую всех, работаю в ОАО РЖД механизатором на грузовом районе станции Ухта. Суть моей работы заключается в погрузке и разгрузке крупнотоннажных грузов, автомобилей и прочей техники. Работа не из простых, но очень интересна. В свободное время стараюсь помогать родителям - у меня подрастают еще две младшие сестренки, младшую готовим в первый класс, а средняя серьезно занимается настольным теннисом. Совсем недавно начал заниматься вольной борьбой под руководством Давлетова Тагира, вспоминаю борцовскую технику, которую осваивал в детстве долгий период. Наверняка, все кто занимался борьбой, будь то «классика» или самбо, одно из упражнений в ходе разминки которое применяют – это регби или борцовский баскетбол. Достаточно близкие игры с нашей «КИЛОЙ». По воскресеньям обязательно хожу в храм, к этому пришел осознанно после армии.

Как узнал о киле?

О киле узнал совершенно случайно. Я так же являюсь представителем молодежного клуба при Свято-Стефановском храме в г.Ухте и мы долгий период времени сотрудничаем с директором дизайн-студии «Pixel» Шиманским Денисом Витальевичем, который впервые в Ухте с 2016 года, решил организовать традиционную русскую масленицу. Именно трезвую и народную масленицу. Ровно за месяц до праздника он собрал круглый стол из активистов и общественников, в котором каждый отвечал за свою площадку, а за неделю до этого я плотно изучил традиционные русские игры: вариантов было много, от русской борьбы на воротках, заканчивая перетягиванием каната на пеньках. И в ютубе я наткнулся на видео, которое называлось «богатырская сеча», то самое видео, которое не оставит равнодушным никого! За круглым столом я предложил именно килу, Денис Витальевич меня поддержал, но уверенности в том что мы сможем организовать действительно хороший турнир было мало… Тогда мы стали созваниваться с нашими знакомыми спортсменами и просто активными ребятами, и на удивление первый турнир состоял из 4-х ватаг, это те самые исторически положившие начало развития килы не только в Ухте, но и в республике в целом! Первая ватага называлась «ВИТЯЗЬ» занявшие 4-место. Это был военно-патриотический клуб под руководством Красноперова Леонида Владимировича, к сожалению сейчас эта ватага не существует, вторая ватага именуется и посей день «БОКСЕРЫ» под руководством тренера Тиранова Алексея Михайловича они завоевали 2-место, и конечно же наши чемпионы и бронзовые призеры это ватага «NORDLAND» они выставляли 2 состава, тренерами являются Сергей Лысенко и Андрей Селедцов.

Какими были первые эмоции и впечатления от игры? Со временем, с игровой практикой эти эмоции изменились, может добавились новые?

Первые эмоции от этой игры были просто восхитительны, все кто принял участие в турнире задавались вопросом:-А когда еще поиграем? –Где проводятся тренировки? И т.д. Конечно эмоции это дело хорошее, но за организацией турнира и всей его подготовки стоит очень большая работа. Сейчас у нас стоит задача организовать постоянные тренировки, найти помещение где можно проводить базовые упражнения, если это нам удастся, тогда наши эмоции будут оправданы.

 Здорово! А чем зацепила кила? И почему именно эта игра?

Кила зацепила многим: своей динамикой, своими правилами, но самое главное это традиционным русским духом. Сейчас наша страна переживает уникальный период времени, когда пришла пора перестать быть «Иванами не помнящими родства». Необходимо подниматься из пепла и возрождать свои уникальные традиции. Ведь тот кто не знает своего прошлого, не имеет светлого будущего.

Какие у вас планы на будущее?

В первую очередь это организовать базу для подготовки ребят, сейчас это свободные футбольные поля на улице. Задача конечно организовать первый республиканский турнир и победителей этого турнира вывезти в Москву на турнир «Богатырская сеча». Но самая важная цель это побудить трезвое мышление в нашей молодежи.

Какой бы ты хотел видеть килу? Как ты считаешь чего ей сейчас не хватает?

Килу хочу видеть на открытии чемпионата мира по футболу и точка! Считаю что эта игра должна открывать ЧМ-2018 и объяснить всему миру, где мы действительно чемпионы. И пусть попробуют с нами сразиться в килу. По сравнению с другими странами такими как Грузия, Новая Зеландия, Англия, Франция, Австралия, США где очень хорошо развивают свои традиционные игры с мячом, нашей игре не хватает государственной поддержки.

Как ты думаешь подвижными играми можно заинтересовать сегодня молодёжь и отвлечь её от компьютерных игр? Что для этого нужно?

Конечно можно, этой зимой перед турниром мы организовывали тренировки в разных точках нашего городка, где дружно под музычку с распитием душистого иван-чая люди из соседних домов начинали подходить и интересоваться, а кто-то и вовсе начинал с нами играть.

Что мотивирует тебя заниматься продвижением килы? Тратить свое время, силы, деньги? Какая миссия у килы в наше время, как ты думаешь?

Мотивирует великая история наших предков, которые жертвовали собой ради нашего светлого будущего. Миссия на мой взгляд заключается как раз в том, чтобы мы вспомнили свои корни, свою культуру и отказались от западных ценностей, навязанных нам для того чтоб мы не помнили своей истории.

Что пожелаешь новичкам? Заключительное слово.

Хочется пожелать всем игрокам в килу терпения и трудолюбия, а с этими качествами мы обязательно сделаем килу по истине народной игрой. Так же хочется поблагодарить организационный состав Федерации Килы за плотное сотрудничество, отзывчивость и проделанную работу в развитии килы на территории РФ. Так же благодарю нашу республиканскую команду, кто развивает это направление, а именно Шиманского Дениса, Надейкина Егора, Кальченко Романа, Зудина Константина, так же федерацию бокса г. Ухты, клуб смешанных единоборств NORDLAND, ВПК Пересвет и православный молодежный клуб при Свято-Стефановском храме.

Благодарю за интересную беседу! И от всего сердца благодарю всех организаторов турниров по киле в Республике Коми!

Дмитрий Черняк

Вернуться к новостям