Кила в Республике Татарстан. Интервью с Дмитрием Наумовым

1 июля 2017

 

Всем привет!

Мы продолжаем серию больших интервью с героями нашего времени – людьми, кто продвигает килу в своём городе, в своём регионе, кто руководит ватагой, либо целым региональным представительством. Эти люди настоящие пассионарии, кто стоит на переднем крае возрождения и развития нашей национальной игры - килы.

Сегодня мы знакомимся и беседуем с инструктором-преподавателем Военно-патриотического клуба "Застава" в г. Заинске Дмитрием Наумовым.

Дмитрий, привет! Традиционно первый вопрос - познакомь читателей с тобой, расскажи немного о себе.

Привет! Так сложилось, что немалая часть моей жизни оказалась связана со спортом и физической подготовкой - занимался боями по правилам Панкратион, служил в органах, неоднократно довелось побывать на Кавказе, после работал офицером-воспитателем в кадетской школе. Сейчас преподаю ОБЖ в колледже и занимаюсь с подростками в Военно-патриотическом клубе. Наш город совсем небольшой - всего то тысяч 40 жителей, и спорт здесь развит неравномерно - лыжи да борьба хорошо поддерживаются, а вот остальным видам приходится сложно. Но, не смотря на это, мы с единомышленниками активно продвигаем спорт настоящих мужчин - армейский рукопашный бой и другие полноконтактные единоборства. Так и в килу мы втянулись сами, а за нами втянули наших воспитанников, благодаря тому что это настоящий мужской спорт. В ближайших планах на будущее - летом мы открываем оборудованный бойцовский зал. Из стратегических инициатив - есть амбициозное желание мы сделать наш город центром развития килы в Республике Татарстан.

Вот это серьезная заявка! А как узнал о киле?

Я узнал о киле относительно недавно из просторов интернета. И это не было каким-то нацеленным поиском. Чистая случайность. Но прочитав и изучив правила эта игра меня весьма и весьма заинтересовала. 

Многие, кто пробует играть в килу, остаются неравнодушными к этой игре. Что ты испытал, когда первый раз поиграл в килу?

Первая же игра вызвала во мне такую бурю эмоций, что стало ясно: во что бы то не стало, но я буду продвигать килу, чтобы как можно больше людей смогли испытать те же чувства восторга, что и я. Каждая игра лишь больше разжигает моё сердце и сердца людей, которых я привлёк к ней, каждая игра ещё больше влюбляет меня в себя.

Как же это приятно слышать!)) Но каждого кила цепляет по-своему, каждый находит в ней что-то своё. Чем именно тебя зацепила кила?

Кила- эта та игра которая объединяет в себе практически все то, что мне нравится в спорте, здесь и командная игра, и относительно жесткая игра, хорошая кардио тренировка, да и попробуй на протяжении всей игры покидать мяч весом 1.5 кг и постоянно бегать с ускорением)) В принципе соединив все эти плюсы я и загорелся поиграть в эту чудеснейшую игру созданную нашими мудрыми предками!!! И тут же влюбился в нее. 

Вы первые в Республике Татарстан, кто так серьезно занялся организацией игр в килу. Как-то администрация города реагирует на вашу деятельность? Какой отклик общественности?

Кила для моего региона сравнима с огромным непаханым полем. 99%, если не 100, не имеют даже малейшего понятия об этой игре. И это очень печально, но вполне исправимо. Собственно, что я и доказываю. Пока мы начали с нашего города, но вскоре, я надеюсь и с тем уверен, что мы выйдем в продвижении килы и на региональный уровень. 

Всеми из нас, кто играет и развивает килу, движет бескорыстная мотивация, высокая цель, если так можно выразиться. В чем заключается твоя мотивация?

Идея, вложенная в килу –вот что мотивирует меня, вкладываться в неё абсолютно полностью. Нет ничего важнее идеи, и если она действительно стоящая, то люди начнут верить в неё и продвигать в народ. Возвращение к истокам, объединение и сплочение людей, ну и, конечно же, невероятное повышение уровня физической подготовки – вот современная миссия килы, с которой, я уверен, она справиться сполна.

Какой бы ты хотел видеть килу в будущем? Чего, может быть, ей не хватает сейчас?

Я бы хотел, чтобы кила стала действительно общенародной и доступной абсолютно для всех. Пока, как мне кажется, развитие данной игры нацелено на конкретный возрастной уровень и пол. Нужно сделать так, чтобы эта игра не имела никаких ограничений. Я имею в виду, что мы должны добиться такого результата, чтобы каждый человек, независимо от пола и возраста с лёгкостью мог бы найти себе место в этой потрясающей игре. Только тогда, мы сможем заявлять, что кила является поистине общенародной.

Совсем недавно вы организовали первый открытый турнир по киле! Какие впечатления от турнира? Как народ воспринял килу?

Да, 12 июня в детском оздоровительном лагере "Созвездие" провели чемпионат по киле. Об истории возникновения килы ребятам рассказал я с руководителем ВСПК "Застава" Антоном Мироновым. За победу боролись 9 ватаг. В каждой по 5 самых спортивных представителей отрядов. Зрителями и болельщиками стали все жители лагеря. Дети всех возрастов, которые играли, были просто в восторге от нашей любимой игры!)) Сказали, что она гораздо интереснее, чем футбол или баскетбол, и после турнира подходили к нам и спрашивали где в городе можно заниматься этой прекрасной игрой! Чемпионат проходил в рамках подготовки к проведению фестиваля многонацинальной культуры и быта "Сенофест".

Отлично! Кажется, вам пора детскую секцию по киле открывать у себя!) Твои пожелания новичкам и килистам по всей стране?

Да – не получается, да – сложно устроить все условия для игры, да – сложно объяснить людям, что это вообще за такая игра, Кила, и привлечь их. Сложно, но возможно. Не сдавайтесь и вкладывайтесь. Вкладывайтесь морально и физически. И тогда, если каждый из нас всем сердцем будет болеть за эту игру, то я уверен, что мы преодолеем все трудности. Ведь вместе - мы сила! ВСЕМ КИЛА!!!

Дмитрий Черняк

Вернуться к новостям