Краткая справка о киле

14 июня 2021

Кила – русская командная игра с мячом, цель в которой занести мяч в руках в зачётную зону, называемую «город».

Письменное описание килы появляется ещё в 1862 году. Игра бытовала преимущественно на Русском севере и территории Северо-Запада России.

В 21 веке кила обрела свою вторую жизнь. Дмитрий Черняк (в настоящее время президент Федерации Килы) совместно с группой энтузиастов и ведущими учёными в области этноспорта на основе принципов старинной игры создал свод правил обновлённой килы.

В килу играют набивным кожаным мячом, созданным на основе кроя средневековых Новгородских мячей, найденных в слоях 10-13 веков. Вес мяча варьируется от 600 до 1500 г.

Игровой процесс делится на 2 уровня: «земля» и «воздух». Суть этого состоит в том, что на уровне «земля» играть в мяч разрешается только ногами; на уровне «воздух» - только руками.

В настоящий момент существуют контактные и бесконтактные форматы игры в килу.

Контактный формат - игра для настоящих мужчин. В ней разрешено бороться, толкаться, выхватывать друг у друга мяч. Масса эмоций и неподдельный адреналин.

Бесконтактный формат - позволяет вместе играть мужчинам и женщинам, детям и их родителям. В ней сохранены игровые принципы, но запрещены любые силовые приёмы. Каждому игроку надевается специальный пояс с двумя ленточками на липучках, и чтобы забрать мяч у игрока с мячом в руках необходимо сорвать с его пояса ленточку. Это сводит вероятность травматизма к минимуму и делает игру доступной человеку любой комплекции, пола и возраста.


Вернуться к новостям