Кубок дружбы регионов состоялся!

26 апреля 2022

В Екатеринбурге прошёл межрегиональный турнир с говорящим названием «Кубок дружбы регионов». Участвовали представители Екатеринбурга - ватага «Уральский Витязь», часть витязей объединились с килистами из Перми и образовали «Сборную Урала», Новосибирск представляла ватага «Русский сокол» вместе с игроком из Искитима, и ватага «Местные», выступившая символической сборной Подмосковья.

Турнир шёл по принципу «каждый с каждым» в 2 схватки до 5 взятий. Кроме игры за 1 место, которая шла до 3х взятий.

В итоге места распределились так:
1 место - "Местные"
2 место - "Уральский витязь"
3 место - "Русский сокол"
4 место - "Сборная Урала"

Вот что о турнире говорит организатор и атаман ватаги "Уральский витязь" Григорий Здесенко:
"Кубок дружбы регионов был задуман как товарищеский турнир с определёнными целями:
- дать килистам из разных уголков нашей страны дополнительную возможность пообщаться, поделиться накопленным за зиму опытом, укрепить узы братства;
- проверить уровень ватаг в самом начале летнего игрового сезона;
- предоставить килистам повод посетить новые города и интересные места до или после игр;
- дать толчок для развития килы в регионе проведения.
Идея организации такого турнира возникла после Богатырской Сечи 2021 у атаманов трёх ватаг - "Уральского витязя" (Екатеринбург), "Дружины" (Ставрополь) и "Русского сокола" (Новосибирск). Мы руководствовались прежде всего желанием поддержать друг друга и укрепить нашу дружбу, поэтому при выборе названия остановились именно на таком варианте.
Уверен, что в перспективе получится очень хорошая традиция, и каждый год в начале сезона килисты из разных мест будут открывать для себя новые города и поддерживать огонь килы в ещё одном регионе.
Я горд, что нам выпала честь принимать у себя первый Кубок дружбы регионов. Не секрет, что это в принципе был первый раз, когда мы организовали и провели в г. Екатеринбурге полноценный турнир. Очень рад, что нашу инициативу поддержали килисты и ватаги из других городов (Новосибирск, Искитим, Чехов, Краснознаменск, Пермь, Щёлково), ведь без их участия не получилось бы такой интересной игры и накала страстей на поле.
С полем нам помогли спонсоры: АО "Екатеринбургская теплосетевая компания" (благодаря Ивану Котову) и ООО "СтроимГрад" (благодаря Сергею Зыкову).
Судейство взял на себя Степан Спирин - килист из г. Талица (Свердловская обл.).
С фото и видеосъёмкой нам помогли София Ивлюшкина, Александр Габузов, Вадим Нелепа и АО "ЕТК".
Встретили гостей и помогли с организацией их размещения - Семён Кислицын, Сергей Зыков, Сергей Жуков.
Было ещё много организационных моментов и вопросов, которые взяли на себя и другие наши килисты, ведь ватага остаётся ватагой не только на поле."

Печально, что по объективным причинам в этом году не смогли участвовать ватаги с юга России. Но, надеемся, что турнир станет ежегодным и будет собирать любителей килы со всей России!
Благодарим всех, кто нашёл время, силы и средства приехать на турнир! Благодарим организаторов за сам турнир и последующий за ним отдых и культурную программу.

Вернуться к новостям