О прошедшем III открытом республиканском турнире по киле в Республике Коми

9 марта 2018



18 февраля 2018 г. прошел яркий и знаковый турнир по киле в г. Ухта (Республика Коми) в рамках празднования Масленицы. Эмоции слегка улеглись, ссадины и синяки зажили, и теперь самое время рассказать об игре поподробнее.
Турнир был организован в открытом формате, поэтому в нем могли принять участие любой желающий. И помимо игроков из ближайших регионов на приглашение откликнулись московские килисты.

Дорога из Москвы предстояла неблизкая – больше суток в поезде, но когда и кого этого останавливало? Северный край принял москвичей со всей теплотой и радушием – прямо у вокзала гостей встретили с хлебом и солью под звучание традиционных русских инструментов. Тем же вечером подтянулись суровые парни из Сыктывкара – ватага «Сноумен».

Всех разместили в уютной гостинице, больше напоминающей изнутри загородный деревенский дом. А теплая дружеская компания и бильярд скрасили остаток вечера.

На следующее утро москвичи, взбодрившись купанием в снегу, приступили к подготовке к турниру и помощи организаторам. Игра была запланирована в рамках ежегодных масленичных гуляний «Зимние забавы» на территории Детского парка. И стоит сказать, что кила на данном мероприятии впервые, но уже стала центральным событием праздника и уникальным событием для города в целом.
На турнир в итоге заявились 7 ватаг: ухтинцы «Нордлэнд», «Пересвет», "Казаки ст. Сосногорская", сборная ватага «Куча мала», сыктывкарские богатыри «Сноумен», ну и москвичи «Крылья» и «Подмосковные варвары» - сборная солянка из игроков ведущих ватаг. Президент Федерации килы Дмитрий Черняк также не упустил прекрасной возможности порубиться и присоединился к «Варварам». Суммарно в игре приняли участие 48 спортсменов, что является рекордным количеством для региона.

Схватки проходили очень жарко, тактика брала верх над скоростью и наоборот. Несмотря на крепкие морозы, пот лился рекой. Города захватывались, мяч вырывался из рук, оборона пробивалась. Зрители от мала до велика не могли оторваться от неизвестного доселе диковинного зрелища. Но при всей брутальности игры, все чувствовали дружескую атмосферу и братские узы.

 

Если вы хотите узнать еще больше подробностей с поля битвы, смотрите репортаж с местного телевидения:

Места по итогам турнира распределились следующим образом: 
1-е место - ватага "Крылья", г. Монино
2-е место - ватага "Подмосковные варвары", Моск. обл.
3-е место - ватага "Сноумэн", г. Сыктывкар, г. Печора.
4-е место - ватага "Пересвет", пгт. Водный
5-е место - ватага "Нордлэнд", г. Ухта 
6-е место - ватага "Казаки ст. Сосногорская", г. Сосногорск 
7-е место - ватага "Куча-мала", г. Ухта

Как бы ни старались ухтинские килисты, все-таки тактика и опыт московских ватаг оказались выше. Поэтому главный приз турнира – уникальная деревянная резная братина, отправилась в подмосковный город Монино в уже достаточно внушительную коллекцию наград «Крыльев».


Ну и напоследок, как же без бани! Восстановить силы перед долгой дорогой обратно..

Федерация килы от души благодарит организаторов за прекрасный турнир, мастерство, гостеприимство и радушие, Марию Котцову за профессиональные и сочные фото, всех килистов из Республики Коми за великодушие, крепость и мужество на игровом поле, ну и конечно же всех болельщиков и зрителей за внимание и поддержку! Всем Кила!

 Upd.: еще одно отчетное видео по турниру!

Вернуться к новостям