Рубрика #килистыРоссии. День 9 мая необычного тренера по киле из Кыргызстана
11 мая 2026
Иван Иванов – координатор инициативной группы Федерации килы Кыргызстана, детский тренер по киле.
В преддверии Великой Победы провел детский турнир по киле «Один против одного». В нем приняли участие 45 детей разных этносов.
9 мая как координатор Бессмертного полка девятый год подряд организовал торжественное шествие в селе Жаны-Жер (в переводе с киргизского «новая земля»).
Жители, учебные и государственные учреждения, руководство села и килисты вместе с Иваном и его семьей прошли с фотографиями своих родных, погибших в Великой Отечественной войне. Георгиевские ленточки, трепещущие на груди каждого участника, символизировали причастность и живую связь поколений, протянувшуюся сквозь годы. В руках мужчин, несущих флаги, ощущались гордость и скорбь.
Возложили цветы к памятнику в честь односельчан, погибших в годы Великой Отечественной войны. Памятнику много лет, каждый год его реставрируют. А не так давно заменили списки с именами героев. Теперь их два: имена погибших в годы войны и тех, кто вернулся с войны в село, но уже ушел навсегда. Концерт, звучавший после, был не просто завершением мероприятия, а гимном жизни, Победе и вечной памяти.
Иван чувствует огромную ответственность за то, чтобы память о героях жила, чтобы трагические страницы истории не были забыты, а подвиги не были преданы забвению. Непоколебимая вера Ивана в важность сохранения исторической правды и русских традиций находит отражение в его словах и делах. Поддерживая традиции и создавая новые, он дает возможность односельчанам проявить любовь к Родине и благодарность к предкам, а в детях зажигает огонек патриотизма. Разгорится ли он до большого огня – покажет время.
Пресс-служба Федерации килы России


