В Торжке состоялся турнир по киле

12 июня 2018

11 июня, в День города, Торжок встретил очень много гостей! В числе которых прибыли и команды игроков  по игре в килу из подмосковных Люберец и Монино. Турнир  по старинной русской игре кила прошёл на верхнем городище Новоторжского кремля, где собралось много  болельщиков за нашу местную ватагу!

Четыре команды собрались в этот день на поле чтобы разыграть кубок ВИЭМ. 

Команда «Гарнизон»  из Монино, «Внуки Здоровца» из Торжка, «Крылья» и «Наш дом» из города Люберцы.  

Первыми на поле вышли «Гарнизон» и «Внуки здоровца». Наши Внуки, полные сил, отваги и боевого духа с лёгкостью стали лидерами в первой схватке. Грамотно обойдя соперников они выиграли и вторую схватку со счетом  5:1. 

Следующими командами в турнире стали ребята из  Люберец, «Наш дом»  и «Крылья»  из Монино. Зарекомендовавший себя в других турнирах «Наш дом» выиграл у «Крыльев» первую схватку со счётом 5:1 и вторую со счётом 5:0. 

В небольшом перерыве между матчами для зрителей была организована развлекательная программа! 

Для детей и взрослых было разыграно смешное кукольное представление «Как Петрушка в килу играл!» 

А самые сильные  смогли попробовать себя в тягании 32-килограммовой гири и армрестлинге, где среди зрителей приняли участие и наши Внуки! Участник нашей команды Кириллов Борис получил грамоту за армрестлинг, а Герман Ульянов удостоился грамоты за поднятие гири. Также памятными грамотами и сбитнем, напитком настоящего внука, были награждены и другие участники состязаний Андрей Мазалов и Никита Никоноров. 

После перерыва команды  вновь вышли на поле. «Внукам Здоровца» предстояло биться с чемпионами килы, командой «Наш дом». 

Наверное, отдав часть своей силы в состязаниях, внуки не выдержали напора лихих парней из Люберец и «Наш дом» одержал победу в первой схватке со счётом 5:1.  Внуки не отступили и с гордостью приняли вызов от серьёзного соперника, оборонялись как могли! Но опытные килисты из Люберец забрали победу и во второй схватке со счётом 5:2. 

Следующими сразились люберецкие

«Крылья»  и «Гарнизон» из Монино. 

«Крылья» держали хороший темп и оборону и победили «Гарнизон» в первой схватке со счётом 5-0.  

В начале второй схватки «Гарнизон» укрепил счёт и показал свой характер!

Тяжёлая борьба происходила на самой линии поля! Отличные атаки и ведения мяча показали обе команды. На протяжении схватки присутствовала интрига, счёт постоянно равнялся!  2:2, 3:3, зрители волнительно ждали окончания игры. Но снова победили «Крылья», доведя счёт до победных 5:3 !

Сыграли «Крылья» и с «Внуками Здоровца», где наша ватага одержала красивую победу в первой схватке, 5:3!

Во Второй  схватке вели «Крылья» , но и наши Внуки не оставали! 

Это была самая долгая и напряжённая игра в турнире, и все же со счётом 5:4 победа досталась «Крыльям». 

Третью финальную схватку открыли наши внуки, но люберецкие соперники-таки смогли стать сильнее, схватка завершилась со счётом 5:3 в пользу «Крыльев». 

Заключительная игра в турнире состоялась между командами «Наш дом» и «Гарнизон». С явным преимуществом и счётом 5:0 «Наш дом» одержал победу в первой схватке. 

Вторая схватка началась с серьёзной обороны со стороны «Гарнизона», но «Наш дом» снова выиграл со счётом 5-0 и тем самым победил в Турнире на кубок ВИЭМ! Сильнейшая команда вновь показала себя в игре и завоевала победу! 

Все команды собрались в круг чтобы обменяться поздравлениями и поблагодарить друг друга за интересную игру! В знак дружбы по кругу была пущена большая чаша со сбитнем, которого смог отведать каждый игрок! 

Все команды получили грамоты за участие, а победители турнира, команда «Наш дом» из Люберец получила в награду резную чашу и  традиционный напиток сбитень! 

Комментировали турнир и не давали зрителям скучать Курков Сергей и Георгий Семенюк. 

Каждая игра отличалась своей зрелищностью, мощностью подач, ловкостью и сноровкой игроков! Наши внуки показали хороший результат, проявили на поле боевой  характер ватаги и умение держать оборону! С каждой игрой дух команды крепчает и самые яркие победы ждут впереди! Всем кила!

По материалам с сайта: www.gorodtorzhok.ru

Вернуться к новостям