Зимний турнир по киле "Трезвая Русь" в Жуковском

19 декабря 2015

19 декабря 2015 года в подмосковном городе Жуковский состоялся ежегодный зимний фестиваль здорового образа жизни "Трезвая Русь" в рамках которого прошёл турнир по киле.

Стадион "Локомотив", окруженный вековыми соснами, на один день превратился в поле брани витязей нашего времени. Шесть ватаг из разных городов России боролись за главный переходящий приз турнира - шлем, выкованный вручную. Жеребьевкой ватаги распределились следующим образом:

      Группа А:

  • Северные волки (Санкт-Петербург)
  • Титан (Раменское)
  • Местные (Чехов)

      Группа Б:

  • Раменские борцы (Раменское)
  • Наш дом (Томилино)
  • Гибкий ЗОЖ (Москва)

В группе "А" Титан не без труда справился с соперником, обеспечив себе выход из группы, так же как и в группе "Б" "Раменские борцы" прошлись по сопернику, изредка позволяя захватывать свой город. Настоящее сражение началось за право выйти из группы между "Местными" и "Северными волками". Обе схватки завершились с минимальным преимуществом опытных "Местных" (3-2; 3-2), что говорит о бескомпромиссной и очень напряженной борьбе для каждой ватаги. Северным волкам нехватило чуть-чуть опыта игры с соперником, но уже сейчас они показывают достойную игру и проявляют стойкий характер. Так что вопрос времени, когда эти парни начнут задавать жару всем соперникам.

В группе "Б" за право выйти в полуфинал схлестнулись "Наш дом" и сборная ватага "Гибкий ЗОЖ", состоящая в основном из новичков, которые с килой познакомились в первые на турнире. Опытные Наш дом, оправившись от поражения в первой игре, довольно быстро разгомили новичков (3-1; 3-0), обеспечив себе место в полуфинале. Но стоит высказать уважение ребятам из Москвы за проявленное мужество, потому что выйти на поле и сыграть в килу сможет далеко не каждый.

Пройдя стадию полуфиналов, ожидаемо в финале сошлись земляки "Раменские борцы" и "Титан". Всё внимание сосредоточилось на поле. Русские богатыри, первые среди равных, сошлись в схватке за звание победителя. Первая схватка молниеносно была вырвана борцами со счетом (5-2). Некоторые зрители уже начали думать, что борцы окажутся сильнее в этот раз, но титаны сумели собрать волю в кулак, сконцентрировать внимание и оставить победу во второй схватке за собой (3-5). И тут началось самое интересное: бойцы обеих ватаг начали выматываться и на первом плане стал сверкать своей сталью характер. Пар от разгоряченных тел столбом поднимался в небо, тонна тестостерона витала в воздухе, под ногами плавился снег. Во истину эпичная битва, постоянные качели счета то в пользу одной ватаги, то в пользу другой, заставившая волноваться и восхищаться болельщиков, завершилась победой с минимальным перевесом (4-5) ватаги "Титан".

Встреча за 3 место завершилась победой ватаги "Наш дом" над "Местными" со счетом 2-0 (5-0; 5-2). Не смотря на ожесточенные битвы игроков в килу отличает одно качество - уважение и братское отношение к сопернику. Каким бы жестким и принципиальным не было противостояние, после игры все приветствуют друг друга, благодарят за игру и жмут руки.

Фестиваль прошел с успехом. Помимо килы была площадка со старинными русскими играми, в которые мог попробовать сыграть любой желающий. Родители, пришедшие с детьми, с интересом и азартом кидали скалбу в игре "рюхИ", в то время, как их дети с радостными криками возили кожаный мячик клюшками в традиционной русской игре "клюшкование". Так же, все кто мерз, могли бесплатно испить чай из самоваров, съесть гречневую кашу с мясом и полакомиться выпечкой.

В молодецких забавах принял участие и глава города Жуковский Андрей Петрович Войтюк, показав сноровку в обращении с кувалдой.

Организаторы фестиваля здорового образа жизни "Трезвая Русь": ватага "Ёлочка" и Федерация Килы сердечно благодарят Администрацию г. Жуковский, Молодежный совет г. Жуковский, Союз предпринимателей г. Жуковский, а так же лично главу города Андрея Петровича Войтюка, Аллу Вячеславовну Дунаевич, Раису Набиеву, Юлию Короткову за помощь и поддержку в проведении фестиваля. Так же благодарим Центр здорового образа жизни и хорошего настроения "Аквамарин" (Жуковский, Люберецкая 4) за предоставленные подарки, которые были разыграны среди гостей фестиваля; Савве Карюку и Ивану Кармадонову за предоставленную аппаратуру; Лизе Хохловой за чудесный торт с логотипом фестиваля; Сергея Макарова за искусную кузнечную работу над главным призом турнира; Егора Минибаева за работу над кольчугой, доставшейся лучшему игроку турнира.

А так же благодарим за помощь в организации наших друзей, которые организуют и пропагандируют зимние купания в проруби дер. Клишева (Раменское) https://vk.com/event63811876

Вернуться к новостям